MEMBROS DO CONSELHO DA OCSSJ EM PORTUGAL DESDE 1902

2014

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Gonçalo de Medina Figueiredo de Barros
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Manuel Clemente, Patriarca de Lisboa

Conselho:
Chanceler: Cav. Com. D. Nuno Maria Michael Gabriel Rafael de Bragança van Uden
Secretário: Cav. Com. Dr. José Manuel Silva Veiga de Macedo
Tesoureiro: Cav. Com. Prof. Doutor Fernando Manuel Adão da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Padre D. Gonçalo Nuno Ary Portocarrero de Almada, Visconde de Macieira
Cerimoniário Leigo: Cav. Com. Coronel Bartolomeu Nuno de Guanilho da Costa Cabral
Conselheiros: Ex.ª Rev.ma Cav. Com. Cónego Doutor João Maria Félix da Costa Seabra
Cav. Com. D. Miguel Inácio de Bragança van Uden
Cav. Com. Dr. D. Jaime Roque de Pinho d’Almeida, Marquês do Lavradio

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Com. Manuel Augusto Pereira e Cunha Pinheiro Torres
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Jorge Ortiga, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler: Cav. Com. Dr. José Manuel Mira Mendes Furtado
Secretário: Cav. Cor. António Feijó de Andrade Gomes
Tesoureiro: Cav. Eng.º João José de Castro Corte-Real (Fijô)
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Manuel de Azevedo Oliveira
Conselheiro: Cav. Prof. Doutor Luís Alberto Adão da Fonseca

 

Delegação Centro:
Presidente: Cav. Com. Dr. António Maria de Bourbon e Couto Tovar de Magalhães e Menezes (Felgueiras)
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Vírgilio do Nascimento Antunes, Bispo de Coimbra
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. P.e Pedro Carlos Lopes de Miranda

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Com. Eng.º José Paulo de Barahona Silva
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. José Francisco Sanches Alves, Arcebispo Metropolitano de Évora
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre Paulo Luís Cary de Potes Cordovil

 

Delegação dos Açores:
Presidente: vago
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. António de Sousa Braga, Bispo de Angra e das Ilhas dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Dama de Comenda Dr.ª Maria Serafina de Menezes Simões
Tesoureiro: Cav. Dr. Luís Manuel Toste de Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Conselheiro: Cav. Dr. Aurélio Henrique Silva Franco da Fonseca

 

2012

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Gonçalo de Medina Figueiredo de Barros
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. José da Cruz Policarpo, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Com. D. Nuno Maria Michael Gabriel Rafael de Bragança van Uden
Secretário: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luís C. de C. de Mattos e Silva
Tesoureiro: Cav. Dr. José Manuel Silva Veiga de Macedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Padre D. Gonçalo Nuno Ary Portocarrero de Almada, Visconde de Macieira
Cerimoniário Leigo: Cav. D. Miguel Inácio de Bragança van Uden
Conselheiros: Ex.ª Rev.ma Cav. Com. Cónego Doutor João Maria Félix da Costa Seabra
Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Cav. Com. Eng.º João Paulo de Barahona Silva

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Luís Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz Emérito de Braga
Chanceler: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Manuel de Azevedo Oliveira

 

Delegação dos Açores:
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Com. Eng.º José Paulo de Barahona Silva
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. José Francisco Sanches Alves, Arcebispo Metropolitano de Évora
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre Paulo Luís Cary de Potes Cordovil

 

2011

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Gonçalo de Medina Figueiredo de Barros
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. José da Cruz Policarpo, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Com. D. Nuno Maria Michael Gabriel Rafael de Bragança van Uden
Secretário: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luís C. de C. de Mattos e Silva
Tesoureiro: Cav. Com. Dr. Francisco de Mendia Vassalo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Padre D. Gonçalo Nuno Ary Portocarrero de Almada, Visconde de Macieira
Cerimoniário Leigo: Cav. D. Miguel Inácio de Bragança van Uden
Conselheiros: Ex.ª Rev.ma Cav. Com. Cónego Doutor João Maria Félix da Costa Seabra
Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Cav. Com. Eng.º João Paulo de Barahona Silva

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Luís Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz Emérito de Braga
Chanceler: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Manuel de Azevedo Oliveira

 

Delegação dos Açores:
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Com. Eng.º José Paulo de Barahona Silva
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. José Francisco Sanches Alves, Arcebispo Metropolitano de Évora
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre Paulo Luís Cary de Potes Cordovil

 

2008

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Gonçalo de Medina Figueiredo de Barros
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. José da Cruz Policarpo, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. João Ferreira da Fonseca
Secretário e Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luís C. de C. de Mattos e Silva
Tesoureiro: Cav. Com. Dr. Francisco de Mendia Vassalo
Cerimoniário Eclesiástico: Ex.ª Rev.ma Cav. Com. Cónego João Maria Félix da Costa Seabra
Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Luís Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz Emérito de Braga
Chanceler: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev. Cav. Com. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes

 

Delegação Sul:
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, Arcebispo de Évora

 

2004

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. José da Cruz Policarpo, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. João Ferreira da Fonseca
Secretário e Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
Tesoureiro: Cav. Com. Dr. Francisco de Mendia Vassalo
Cerimoniário Eclesiástico: Ex.ª Rev.ma Cav. Com. Cónego Doutor João Maria Félix da Costa Seabra
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
3.º Conselheiro: Cav. Com. Dr. João Amândio Teixeira Goulart de Bettencourt
4.º Conselheiro: Cav. Com. Barão Dr. Miguel António Horta e Costa (Santa Comba Dão)

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler e Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, Arcebispo de Évora

 

2000

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. José da Cruz Policarpo, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. João Ferreira da Fonseca
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. Nuno von Amann de Campos
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor António Alexandre Ferreira de Melo
Secretário e Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
3.º Conselheiro: Cav. Com. Dr. João Amândio Teixeira Goulart de Bettencourt
4.º Conselheiro: Cav. Com. Barão Dr. Miguel António Horta e Costa (Santa Comba Dão)

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler e Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
Prior: S. Ex.ª Rev. Cav. Gr. Of. D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, Arcebispo de Évora

 

1998
(desde 12 de Outubro)

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. José da Cruz Policarpo, Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Boas (Guilhomil)
Tesoureiro: Cav. Gr. Cr. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor António Alexandre Ferreira de Melo
Secretário e Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
3.º Conselheiro: Cav. Com. Dr. João Amândio Teixeira Goulart de Bettencourt
4.º Conselheiro: Cav. Dr. Miguel António Igrejas Horta e Costa (Santa Comba Dão)

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Of. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler e Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, Arcebispo de Évora

 

1998
(de 1 de Agosto e até 12 de Outubro)

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. José da Cruz Policarpo, Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Boas (Guilhomil)
Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Gr. Cr. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor António Alexandre Ferreira de Melo
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Of. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Cr. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
3.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez
4.º Conselheiro: Cav. Com. Dr. D. Manuel Sebastião de Almeida de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pombal

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Cr. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Gr. Of. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez.

 

1995

 

Lugar-Tenente: S.Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa


Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Of. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Boas (Guilhomil)
Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor António Alexandre Ferreira de Melo
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Of. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
3.º Conselheiro: Cav. Dr. D. Manuel Sebastião de Almeida de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pombal

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Of. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler: Cav. Com. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Secretário: Cav. Com. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

Delegação Sul:
Presidente: Cav. Com. Prof. Doutor Pedro Mário Soares Martinez.

 

1990

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: vago
Secretário: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor António Alexandre Ferreira de Melo
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Of. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
3.º Conselheiro: Cav. Dr. D. Manuel Sebastião de Almeida de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pombal
Assessor do Conselho: Cav. Gr. Of. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Boas (Guilhomil)

 

Delegação Norte:
Presidente: Cav. Gr. Of. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Eurico Dias Nogueira, Arcebispo Primaz de Braga
Chanceler: Cav. Com. Dr. Nicolau José Ferreira Gonçalves
Secretário: Cav. Dr. Luis Folhadela Carneiro de Oliveira
Tesoureiro: Cav. Nicolau José Marques Pinto Ferreira Gonçalves
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Cónego Mons. Eduardo de Melo Peixoto

 

Delegação dos Açores:
Presidente Interino e Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Aurélio Granada Escudeiro, Bispo de Angra do Heroísmo e dos Açores
Chanceler: Cav. Com. Valdemar Mota de Ornelas da Silva Gonçalves
Secretário: Cav. Jácome Augusto Paim de Bruges Bettencourt
Tesoureiro: Cav. Dr. Luis Manuel Toste Azevedo
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Padre João Maria Borges da Costa de Sousa Mendes
Cerimoniário Leigo: Cav. José Leite Pereira da Cunha da Silveira

 

1989

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Com. D. Luis Gonzaga de Lancastre e Távora, Marquês de Abrantes e Marquês de Fontes
Secretário: Cav. Com. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Com. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Of. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
1.º Conselheiro: Cav. Com. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva
2.º Conselheiro: Cav. D. João de Castro de Mendia, Conde de Rezende
Assessor do Conselho: Cav. Com. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Boas (Guilhomil)

 

1988

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Com. D. Luis Gonzaga de Lancastre e Távora, Marquês de Abrantes e Marquês de Fontes
Secretário: Cav. Com. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Com. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Of. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
1.º Conselheiro: Cav. Com. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Bôas (Guilhomil)
2.º Conselheiro: Cav. Com. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva

 

1986

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Of. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. D. Luis Gonzaga de Lancastre e Távora, Marquês de Abrantes e Marquês de Fontes
Secretário: Cav. Dr. Manuel Farinha de Noronha e Andrade
Tesoureiro: Cav. Dr. João Ferreira da Fonseca
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Dr. Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa
Conselheiro: Cav. Eng.º D. Ruy Gonçalo do Valle Peixoto e Villas-Bôas (Guilhomil)
Conselheiro Adjunto: Cav. Eng.º António Luis C. de C. de Mattos e Silva

 

Cargos Honorários:
Lugar-Tenente Honorário: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Embaixador Dr. Eduardo Brazão

 

1980

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Embaixador Dr. Eduardo Brazão
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. D. Luis Gonzaga de Lancastre e Távora, Marquês de Abrantes e Marquês de Fontes
Secretário: Cav. Com. Dr. Eduardo Norte Santos Silva
Tesoureiro: Cav. Dr. António Syder Santiago
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves

 

1976

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Embaixador Dr. Eduardo Brazão
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho
Secretário: Cav. Dr. José Gomes Branco
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Prof. Eng.º Raúl Vasco de Garcia Cabral
Conselheiro: Cav. Dr. Eduardo Norte Santos Silva

 

1973

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Eng.º Alfredo de Queiroz Ribeiro Vaz Pinto
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. António Ribeiro, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Embaixador Dr. Eduardo Brazão
Secretário: Cav. Dr. José Gomes Branco
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Prof. Eng.º Raúl Vasco de Garcia Cabral
Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho

 

1971

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Eng.º Alfredo de Queirós Ribeiro Vaz Pinto
Grão-Prior: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. António Ribeiro, Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Secretário: Cav. Dr. José Gomes Branco
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho

 

1969

 

Lugar-Tenente: vago
Grão-Prior de Honra: S. Em.ª Rev.ma Cav. Gr. Cr. D. Manuel Gonçalves Cerejeira, Cardeal-Patriarca de Lisboa

 

Conselho:
Chanceler: vago
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º João Carlos Alves
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Ribeiro do Espirito Santo Silva
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave
1.º Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Manuel Francisco de Saldanha da Gama Leitão e Carvalhosa, Visconde de Santarém
2.º Conselheiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral

 

Secção do Porto:
Presidente: Cav. Gr. Of. Dr. Luis de Pina Guimarães
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Florentino de Andrade e Silva, Bispo de Elisiobaste
Secretário: Cav. Gr. Of. José Joaquim da Costa Lima

 

1966

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Ruy de Andrade
Grão-Prior: vago

 

Conselho:
Chanceler: vago
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º João Carlos Alves
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Cerimoniário Eclesiástico: Rev.do Cav. Com. Monsenhor Francisco Moreira das Neves
Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho

 

Secção do Porto:
Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Policarpo da Costa Vaz, Bispo da Guarda

 

1958

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Ruy de Andrade
Grão-Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Évora

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. Alberto Pinheiro Torres
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º João Carlos Alves
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Manuel Francisco de Saldanha da Gama Leitão e Carvalhosa, Visconde de Santarém
Conselheiro: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho
Conselheiro Adjunto: Cav. Gr. Of. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave

 

195?

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Ruy de Andrade
Grão-Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Évora

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. Alberto Pinheiro Torres
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Ribeiro do Espirito Santo Silva
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Manuel Francisco de Saldanha da Gama Leitão Carvalhosa, Visconde de Santarém
Conselheiro: Cav. Gr. Of. Eng.º João Carlos Alves
Conselheiro-adjunto: Cav. Gr. Cr. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave
Conselheiro-adjunto: Cav. Gr. Cr. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho

 

Secção do Porto:
Presidente: Cav. Gr. Of. Dr. Luis de Pina Guimarães
Secretário: Cav. Eng.º Mamede de Sousa Fialho
Tesoureiro: Cav. Gr. Cr. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave
Cerimoniário: Cav. Gr. Of. D. Henrique Leite Pereira de Paiva Távora e Cernache, Conde de Campo Bello

 

1951

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Dr. Ruy de Andrade
Grão-Prior: S. Ex.ª Rev.ma Cav. Gr. Of. D. Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo Titular de Mitilene

 

Conselho:
Chanceler: Cav. Gr. Cr. Dr. Alberto Pinheiro Torres
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º António Branco Cabral
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Dr. Manuel Ribeiro do Espirito Santo Silva
Cerimoniário Leigo: Cav. Gr. Cr. Manuel Francisco de Saldanha da Gama Leitão e Carvalhosa, Visconde de Santarém
Conselheiro: Cav. Gr. Of. Eng.º João Carlos Alves
Conselheiro-adjunto: Cav. Gr. Of. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave
Conselheiro-adjunto: Cav.Com. Eng.º José Honorato Gago da Câmara de Medeiros, Visconde de Botelho

 

Secção do Porto:
Presidente: Cav. Gr. Cr. Dr. Alberto Pinheiro Torres
Secretário: Cav. Gr. Of. Eng.º José Joaquim da Costa Lima
Tesoureiro: Cav. Gr. Of. Raúl Ferreira de Riba d'Ave, Conde de Riba d'Ave
Cerimoniário: Cav. Gr. Of. D. Henrique Leite Pereira de Paiva Távora e Cernache, Conde de Campo Bello
Conselheiro-adjunto: Cav. Gr. Of. Dr. Luis de Pina Guimarães

 

1937

 

Lugar-Tenente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Manuel Francisco de Saldanha da Gama Leitão e Carvalhosa, Visconde de Santarém

 

1904

 

Bailio-Presidente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. António de Portugal de Faria, Visconde de Faria e Marquês de Faria
Secretário: Cav. Com. José do Espirito Santo de Battaglia Ramos, Visconde de S. Bartolomeu de Messines

 

1902

 

Bailio-Presidente: S. Ex.ª Cav. Gr. Cr. Emílio Ernesto Franco, Marquês de Franco e Almodôvar

Actualize a informação sobre a Ordem de Cavalaria do Santo Sepulcro de Jerusalém
e sobre a Terra Santa, através do site da Lugar-Tenência de Portugal.

Tel: +351 213 426 853

Fax: +351 213 474 350

Rua do Alecrim, 72 -R/CDto. 1200-018 Lisboa

© Ordem de Cavalaria do Santo Sepulcro de Jerusalém

Desenvolvido por:

Web design por: